Sabtu, 09 Februari 2013

RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD (Lingkungan-Berbicara)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              :      SD Negeri Kawedusan
Kelas/Semester             :      I (satu) / 1 (satu)
Tema                            :      Lingkungan
Aspek                            :      Berbicara
Pertemuan ke               :     

I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
         Bahasa Jawa
II.     STANDAR KOMPETENSI
          2.  Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan, secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
III.   KOMPETENSI DASAR
          Micara
                 2.2.                           Menyapa dengan kalimat sederhana dan santun
IV.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1.   Menyapa teman atau orang tua
2.2.2.   Bercakap-cakap dengan teman atau orang tua
V.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Menyapa teman atau orang tua dengan santun
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
ü Bersahabat
ü Gemar Membaca
VI.    MATERI AJAR
         Sapa aruh
VII.  ALOKASI WAKTU
         2 x 35 menit
VIII.    METODE PEMBELAJARAN
ü  Contoh,  Tanya jawab, Latihan
IX.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
         A.  Kegiatan awal :
a.         Guru mengkondisikan kelas
b.        Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
c.         Guru mengabsen siswa
d.        Mengemukakan tujuan pembelajaran “Sapa aruh
B.  Kegiatan Inti
              1.    Eksplorasi
a.                 Menyapa teman dengan ucapan salam.
b.        Memperkenalkan diri kepada teman.
c.                 Menanyakan identitas teman
d.        Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
e.                 Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
f.                 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
2.    Elaborasi
a.       Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
b.      Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.’
c.       Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
d.      Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
e.       Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
f.       Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
g.       Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3.    Konfirmasi
a.       Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
b.                Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
c.                 Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
-      Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
-      Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
-      Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
-      Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
         C.  Penutup
a.         Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
b.        Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c.         Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d.        Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X.     PENILAIAN HASIL BELAJAR                                               :
          A. Prosedur
               Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
         B.  Jenis Tes    :   Perbuatan, pengamatan
         C.  Alat tes      :   
KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/
Komunikatif
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca
Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca  buku-buku cerita  yang ada di perpustakaan sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI.    SUMBER BELAJAR
-         Remen Basa Jawi SD/MI Kls. I, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 29-33.




Mengetahui

Kawedusan..............................., 20...........
Kepala SD Negeri Kawedusan



Wety Parliyah, S.Pd
NIP 19581204 197701 2 001
Guru Kelas I



Hj Khabibah
NIP 19530916 197512 2 003

0 komentar:

Total Tayangan Halaman

Blog Archive