Sabtu, 09 Februari 2013

RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD (Pakaryan-Menulis)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              :      SD Negeri Kawedusan
Kelas/Semester             :      I (satu) / 1 (satu)
Tema                            :      Pakaryan
Aspek                            :      Menulis
Pertemuan ke               :     

I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
         Bahasa Jawa
II.     STANDAR KOMPETENSI
         4.     Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
III.   KOMPETENSI DASAR
         Nulis
         4.3.    Menulis kalimat sederhana
IV.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
        4.3.1. Menuliskan kalimat sederhana
-               4.3.2. Membuat kalimat
V.     TUJUAN PEMBELAJARAN
         Siswa dapat :
-     Menulis kalimat sederhana
         Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
ü  Kreatif
ü  Gemar Membaca
VI.    MATERI AJAR
         Nulis ukara kanthi apik
VII.  ALOKASI WAKTU
         2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
ü  Contoh,  Tanya jawab, Latihan
IX.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
         A.  Kegiatan awal :
a.    Guru mengkondisikan kelas
b.    Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
c.    Guru mengabsen siswa
d.    Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nulis ukara kanthi apik
B. Kegiatan Inti
              1.    Eksplorasi
a.         Menirukan guru membaca kata atau kalimat sederhana.
b.        Mencermati huruf katakata.
c.         Menuliskan kata yang telah dikenal
d.        Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
e.         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
f.         Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan.
2.    Elaborasi
a.         Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
b.        Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
c.         Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
d.        Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
e.         Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
f.         Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
g.         Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3.    Konfirmasi
a.         Menuliskan kata yang sudah dikenal.
b.        Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
c.         Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
d.        Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
-         Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
-         Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
-         Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
-         Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
         C.  Penutup
a.         Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
b.        Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c.         Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d.        Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X.     PENILAIAN HASIL BELAJAR                                               :

A.     Prosedur

              Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
         B.  Jenis Tes    :   Tes tertulis
         C.  Alat tes      :    Soal tes, Kunci jawaban dan Skor
KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif
Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas menjadi sesuatu yang nyaman. 
Gemar Membaca
Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca  buku-buku cerita  yang ada di perpustakaan sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI.    SUMBER BELAJAR
-          Remen Basa Jawi SD/MI Kls. I, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 58 – 49
-           
Evaluasi
a.    Wenehana tandha ping (x) anak ing aksara jawaban kang trep
       1.  ………..jenengmu
            a.  apa
            b.  sapa
            c.  pire                        
       2.  umi iki ………..
            a.  apa
            b.  sapa
            c.  pira
3. iki .. kanggo lungguh
    a.  meja
    b.  sapu
    c.  pira
       4.  telah kuwi …….. rasane
            a   putih
            b.  abang
            c.  enak                      
       5.  endi sing bener
            a.  umi budhal sekolah
            b.  budhal sekolah umi
            c.  umi sekolah budhal



b.    isenana kanthi bener
 
       1.                                      udi ……….. ing kursi








       2.  guruku …………… buku carita
       3.  latare ……………… supaya resik
       4.  untune ……………… supaya resik
       5.  ibuku lagi …………… ing dapur
c.    wangsulana kanthi cetha
       1.  ayo gawe pacelathon
            Utami pira sedulurmu
            Toro …………………………………………………
       2.  apa kanggone kursi ……………..
            Apa kanggone banyu
            Apa kanggone pari ……………
       3.  tulisan nganggo aksara sambung
            Utami menyang kali
            ……………………………………………………………………………………………………………..
            ……………………………………………………………………………………………………………..
            ……………………………………………………………………………………………………………..
            ……………………………………………………………………………………………………………..
            ……………………………………………………………………………………………………………..
       4.  gawea ukara
            Sawah        umi menyang sawah
            Latar           …………………………………………………………………………………………………
       5.  wacanen kanthi cetha
            ranti     kuwi
            umi      iki umi
            ranti     umii
            umi      iya iki umi sedulurmu
      
KUNCI JAWABAN
A.   1.  b.  sapa
       2.  a.  apa
       3.  c.  kursi
       4.  c.  enak
       5.  a.  umi budhal sekolah
B.   1.  lungguh
       2.   
       3.  disapuh
       4.  di sikat
       5.  masak


C.  
No.
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1.
iki jenenge
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)


2.
gambar iki caritakan
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)


3.
aranane
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)


4.
Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)


5.
Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)


KRITERIA PENILAIAN
Jawaban yang benar diberi skor 6.6
Nilai = Jumlah skor 15 nomor





Mengetahui

Kawedusan..............................., 20...........
Kepala SD Negeri Kawedusan



Wety Parliyah, S.Pd
NIP 19581204 197701 2 001
Guru Kelas I



Hj Khabibah
NIP 19530916 197512 2 003

0 komentar:

Total Tayangan Halaman

Blog Archive